Junio 24, 2017

EPSAS dará agua día por medio a las zonas afectadas por el corte en La Paz

El gerente general de la Empresa Pública Social de Agua y Saneamiento Básico (Epsas), Humberto Claure, explicó que las tres zonas en que se dividía el racionamiento se redujeron a dos. Asimismo, aseveró que no se volverá a bajar el tiempo de provisión.


Lunes 9 de Enero de 2017, 6:00pm


domosagua1.jpg

agua por cañeria

La Paz, 9 de enero (Urgentebo) .- El gerente general de la Empresa Pública Social de Agua y Saneamiento (EPSAS), Humberto Claure, dijo que el nuevo cronograma de distribución de agua potable por cañería, para 94 barrios de La Paz que están siendo afectados por el racionamiento, será día por medio.

“Lo importante es que desde ahora nuestros vecinos ya no tendrán que esperar tres días para tener agua, ahora tendrán agua día por medio”, explicó en conferencia de prensa. Asimismo, afirmó que este nuevo cronograma estará vigente hasta el 27 de enero.

El funcionario señaló que las tres zonas en que se dividía el racionamiento se redujeron a dos. Asimismo, aseveró que no se volverá a bajar el tiempo de provisión.

ZONA 1

Kellumani, 23 de Marzo yMeseta de Achumani de 00:00 a 05:30, Ovejuyo, Apaña, Kesini, Arenales, Lakacollo, Huancane, Virgen de Copacabana y Huayrapata de 01:00 a 05:30. Chasquipampa, Rosales, Nuevo Amanecer, Alto Sano, Casegural, Cala Calani, Wilacota, La Trincha, Jillusaya, Hansa Anuta, La Merced, Codavisa y Coqueni tendrán agua de 05:00 a 12:30.

Campo Verde, Jardines del Sur, La Barqueta, Lomas del Sur, La Suiza, Huacollo, Entel, Francia, Pamirpampa, Club Alemán, Concepcionalistas y Rosales de Achumani de 05:00 a 12:30. Mientras Kantutas, Porvenir, Achumani y Koani de 07:00 a 14:30.

Rosal Norte, Kochampampa, Poquechaca, Caluyo, Sewencani, Alto Pampahasi, Sector Guardia y Cervecería de 09:00 a 14:30. Cota Cota, Los Alivos, Serranías, Los Pinos, Auquisamaña, Periodista y La Colina de 10:00 a 16:30.

La Pradera, Peña Azul, Las Nieves y Vergel de 11:00 a 15:30. Huayllani de 13:00 a 19:30, Calacoto, San Miguel, La Florida, La Rinconada, Alto la Florida y Amor de Dios de 15:30 a 21:00, mientras Achumani desde la calle 1 a la 12 de 15:30 a 21:00.

Mallasa, Mallasilla, Isla Verde, Sequoia y Aranjuez de 20:00 a 05:30. Estos sectores tendrán agua los días martes 10, jueves 12, sábado 14, lunes 16, miércoles 18, viernes 20, domingo 22, martes 24 y jueves 26.

ZONA 2

Kupini 1 y 2, San Juan, Alto San Isidro, Alto San Antonio (Av. Josefa Mujia hasta arriba), Pampahasi bajo, Valle de las Flores, tendrán agua de 01:00 a 13:00.

Bajo Kupini tendrá agua de 1:00 a 8:00, Irpavi y Bolognia de 08:00 a 15:30, Villa San Antonio, Union Frontera, Luquichapi, Sector Llanos, Villa Copacabana y Sector Forno podrán recibir agua de 08:30 a 14:00.

Escobar Uria, Valle Hermoso, Viscachani, Latinoamericana, San Simon, San Jose, Santa Catalina y Unión Huaychani de 09:00 a 13:30. Mientras Villa Salome, Tiwanaku y Cosmos 85 de 09:00 a 14:30, mientras Alto Kupini de 09:30 a 13:00.

Flor de Irpavi, Aruntaya e Irpavi II de 11:00 a 15:30. Además Bella Vista, San Alberto, Ventilla, Huanu Huanuni, 24 de Junio y Alto Seguencoma de 13:00 a 17:00. Tambien Villa Fatima, Alto Miraflores, Lazareto, Barrio Grafico, Barrio Petrolero y Comibol de 13:30 a 20:00. Alto Pacasa, Kiswaras y 24 de Junio de 15:00 a 20:00, mientras Alto Obrajes sector A,B,C, y Kollpajahuira de 16:00 a 21:00.

IV Centenario, German Jordán, Villa Armonía, Zenobio Lopez, San Isidro y Mejillones de 19:00 a 06:30. Todas estas zonas tendrán agua los días miércoles 11, viernes 13, domingo 15, martes 17, jueves 19, sábado 21, lunes 23, miércoles 25 y viernes 27.